Правила поведения на железной дороге

Как нужно вести себя на железной дороге и вблизи неё?

Запомните простые правила, которые помогут вам обезопасить себя и ваших детей.

Переходить через пути нужно только в специально оборудованных местах: пешеходный мост, подземный переход, надземный регулируемый переход (со светофором) или нерегулируемый переход (без светофора), по специальным настилам.

*убедитесь, что в зоне видимости нет приближающегося поезда!

*внимательно следите за световыми и звуковыми сигналами, подаваемыми техническими средствами или работниками железнодорожного транспорта!

Всегда помните о том, что пассажирский поезд развивает скорость до 140 км/ч, а высокоскоростной поезд «Сапсан» - до 250 км/ч, и их тормозной путь может составлять до 500-600 м, поэтому переходить по рельсам очень рискованно.

Даже если вы оказались не на том пути и опаздываете на поезд, не подлезайте под вагоны и не перелезайте через автосцепки! Поезд в любую минуту может начать движение. Не подвергайте себя опасности.

Не переходите железнодорожные пути на красный свет светофора – данный сигнал говорит о приближении поезда, следовательно, в этот момент нужно быть особенно внимательным. Ходить по путям также опасно.

Опаздывая на поезд, не заскакивайте в вагон отходящего поезда – вы можете оступиться и упасть с перрона под колёса вагона.

Находясь на перроне, не переступайте линию безопасности. При приближении поезда не стоит подходить к рельсам ближе, чем на 5 метров. Потоки воздуха могут затянуть вас под поезд!

Не выходите из вагона, пока поезд не остановится полностью.

Хочу такой сайт

Высовываться из окон на ходу поезда может быть очень травмоопасно. Деревья и столбы электропередач вдоль путей могут стать угрозой для жизни.

На вокзале, перроне и вблизи железной дороги дети могут находиться только под наблюдением взрослых, маленьких детей необходимо держать за руку.

Объясните ребёнку, что железнодорожные пути и платформа – не место для игр. Заигравшись, ребёнок может отвлечься и не увидеть приближающегося поезда.

Находясь рядом с железной дорогой, всегда снимайте капюшон. Он сокращает угол обзора и мешает заметить приближающийся поезд.

Запомните: плеер и железная дорога – несовместимы! Слушать музыку в наушниках рядом с железнодорожными путями опасно – вы можете не услышать приближающийся поезд.

Напряжение в проводах, находящихся рядом с железной дорогой, может быть до 27 000 вольт! Поэтому не только трогать провода, но даже приближаться к ним меньше, чем на 2 метра – смертельно опасно!

Если вы увидели оборванный провод, запомните, приближаться к зоне поражения ближе, чем на 8 метров - смертельно опасно. Визуально данное расстояние аналогично длине рейсового автобуса.

Дата создания: 18.08.2021

Дата обновления: 18.08.2021