Безопасность дорожного движения.doc (скачать)
1._Пассивные_средства_защиты_пешехода,_пассажира,_водителя.pdf (скачать) (посмотреть)
3._7_правил_безопасной_поездки_с_ребенком_в_автомобиле.pdf (скачать) (посмотреть)
7._Факторы,_отвлекающие_внимание_при_переходе_дороги.pdf (скачать) (посмотреть)

Сообщи в Госавтоинспекцию об опасных горках!

24.11.2022

С наступлением зимы, когда взрослые кутаются в теплые шубы, детей порой и шоколадом домой не заманишь. Можно и в снежки играть, и снеговики лепить и с ледовых горок кататься. Но дети и их родители часто забывают, что катание с горок может таить в себе опасность. Катание с горки – любимая зимняя забава детей. Очень часто они организуют коллективные игры в самых неожиданных местах (на естественных склонах ландшафта). Уговоры и предостережения взрослых их редко останавливают. Единственный способ уберечь детей от беды – организация безопасных зимних игр.

К большому сожалению, автовладельцы редко соблюдают правила дорожного движения в жилой зоне, тем более зимой, когда занесенные снегом газоны и детские площадки становятся местом автостоянок. Пешеходные дорожки и вовсе исчезают. А каждый заледенелый пригорок превращается в катушку. Взрослым к таким условиям приспособиться легче, чем детям, у которых чувство опасности не развито столь сильно.

Кто может повлиять на подобную ситуацию и уберечь ребенка от несчастья? Это родители, которые должны запретить своим чадам подходить к опасным горкам. А еще более действенный способ: собраться мамами и папами и устроить для ребят другую горку, в безопасном месте. Это и коммунальные службы, которые обязаны следить за состоянием вверенных им дворов. Это и все мы, неравнодушные к тем, кто живет рядом с нами, особенно к детям. Не проходите мимо опасной горки, забейте тревогу, соберите единомышленников и оградите или ликвидируйте этот опасный для жизни детей объект.

С учетом погодных условий, которые способствуют образованию опасных горок, наледей и скатов, снежных валов, выходящих на проезжую часть, и, принимая во внимание тяжесть последствий дорожно-транспортных происшествий с участием детей, сотрудники полиции проводят в Свердловской области профилактическое мероприятие «Горка», направленное на выявление таких опасных горок. Профилактическое мероприятие «Горка» продлится с 21 ноября 2022 года по 1 марта 2023 года.

В ходе проведения мероприятия сотрудниками Госавтоинспекции совместно с участковыми полиции, инспекторами по делам несовершеннолетних, представителями общественных формирований и коммунальных служб будут проведены обследования территорий на наличие опасных горок. Большое внимание в период проведения операции будет уделено проведению профилактической работы с детьми и их родителями о возможных последствиях катания с опасных гор.Хочу такой сайт

О наличии опасных скатов, горок, выходящих на проезжую часть и используемых детьми для катаний сообщайте в Госавтоинспекцию по телефону:  2-16-18,  либо в дежурную часть ОМВД России по Талицкому району: 2-13-86. Этим Вы сохраните детям самое дорогое - жизнь!

Врио инспектора по пропаганде БДД

Госавтоинспекции ОМВД России